中公考研 | 逻辑

400-6300-966

 

2020考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察

来源:中公考研 2019-08-09 加群领取辅导资料

  不知不觉中考研已经进入强化阶段,在这个时候更不能放松警惕。那么对于考管综的大家来说,怎么样才能抓住这一关键时期。以下是中公考研小编为大家整理了“”2020考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察在逻辑与写作中的应用”的相关信息,希望能够帮助到大家。

  一、含义

  矛盾关系是指两个概念的外延没有任何重合,而且这两个概念的外延之和等于它们共同邻近的属概念的外延。其实就是非黑即白的关系,矛盾关系的特点是必有一真必有一假。

  举例:就人的性别而言,男人和女人就是一对矛盾。

  二、考查形式

  下面结合相应题目,我们来了解一下“矛盾关系”分别在逻辑与写作中的考查形式:

  (一)逻辑考查形式

  【例1】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。” 

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。” 

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 

  A.巧克力在第一个箱子里。

  B.巧克力在第二个箱子里.。

  C.巧克力在第三个箱子里。

  D.巧克力在第四个箱子里。

  E.无法确定。

  【正确答案】C

  【中公解析】

  第一步:题型判定

  题干断定四个推测只有一句为真。因此,本题属于真假推理。

  第二步:解题思路

  1、找关系

  第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系。

  2、做推理

  (1)由第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特点可得,唯一的真话就在第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话之中,因此,第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。

  (2)第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。可得,由第三个箱子上面的话为假可得,第三个箱子中有巧克力为真。故C项为正确答案。

  【考点总结】

  矛盾关系。

  (二)写作考查形式

  写作部分考察最多的就是缺陷自相矛盾。自相矛盾就是同时肯定两个相互矛盾或反对的断定。

  在写作材料中如何识别自相矛盾呢?关注论据、论点和论证假设是否前后一致。

  找出来谬误,又应如何分析呢?若是上下文存在矛盾直接指出矛盾所在即可;若与论证假设存在矛盾,则需指出论证假设是什么。其写作模板:上述论证先......,但紧接着又......,前后自相矛盾,由此得出的结论显然难以成立。

  【例2】总之,我们应该合理定位政府在经济运行中的作用。政府要有所为,有所不为。政府应该管好民生问题。至于生产过剩或生产不足,应该让市场自动调节,政府不必干预。

  【中公解析】本处论证由前句“我们应该合理定位政府在经济运行中的作用。政府要有所为,有所不为”这一论断得出“政府应该管好民生问题。至于生产过剩或生产不足,政府不必干预”。但是政府管好民生问题,难道就意味着政府不应该干预生产过剩或生产不足吗?

  套用模版写作:上述论证先说“政府应该管好民生问题”,但紧接着又说“政府不必干预生产过剩或生产不足”,前后自相矛盾,由此得出的结论显然难以成立。

  【考点总结】

  自相矛盾。

  以上通过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然并不是通过这两道题目就能准确掌握有关矛盾关系的解题技巧,还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!

  以上是中公考研小编整理的“2020考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察”内容,通过系统帮助大家梳理这一知识点,希望能够在后面的学习中对大家有所帮助,当然还是需要大家结合相应题目去做题,逐步加深对这一知识点的理解!更多管理类联考逻辑推理相关内容尽在中公考研逻辑推理频道!

相关推荐:

考研管综逻辑谬误之独立数据解析

2020考研管综逻辑推理:换位推理和换质推理

2020考研管综逻辑推理:直言判断之间的关系

分享到

下一篇:2020考研:素材——论辩与真理

所在位置: 中公考研 > 联考综合 > 逻辑 > 正文

考研热点推荐

月度复习规划相关推荐

关于中公考研| 电脑端| 网站地图| 返回首页

地址:北京市海淀区学清路23号汉华世纪大厦B座

Copyright©1999- 北京中公教育科技公司.All Rights Reserved

中公考研咨询 咨询 中公考研电话 来电 预约名校 考研在线预约 预约 考研课程咨询 课程 考研互动 互动

 

 

关注我们微信

搜索关键字:中公考研
或者微信号:zgkaoyan365

 
 

返回
顶部